Мини-ТЭС введена на полигоне твердых отходов недалеко от деревни Казокискес в Литве

Оборудование MWM в КазокискесУстановка по получению свалочного газа и производству из него электрической и тепловой энергии на мусорном полигоне находится на территории Вильнюсского уезда. Проект разработан и реализован ООО «Манфула», заказчик – ЗАО «Автоидея». Основное оборудование поставила компания Envija.

В состав комплекса сооружений входят: две газопоршневые установки TCG2016V16C (MWM) электрической мощностью по 800 кВт в контейнерном исполнении, газосборные стальные перфорированные трубопроводы (скважины), транзитные полиэтиленовые газопроводы свалочного газа, компрессорная станция, факельная установка, трансформаторная подстанция ПС-0,4/10 кВ.

В летний период тепловая энергия поставляется в тепловые сети городов Виевис и Электренай, а зимой все тепло потребляет город Виевис. Топливом является свалочный газ. Режим работы станции – базовый, параллельно с энергосистемой. Вся вырабатываемая электроэнергия реализуется в сети «Литваэнерго». Утилизация метана позволила значительно улучшить экологическую обстановку в районе. Планируется установить еще один энергоблок MWM, но это будет зависеть от количества произведенного биогаза.

Дата публикации: 
вс, 10/12/2014
Хранить в архиве: 
Xранить