Новости

На нефтегазовом месторождении по заказу компании «Роснефть» строится когенерационная газотурбинная электростанция общей мощностью 200МВт. Генеральный подрядчик строительства и генпроектировщик – ЗАО «Энергокаскад».

В состав первой очереди входят 4 газотурбинные установки MS5001 (двигатель и генератор) производства GE Energy и водогрейные котлы-утилизаторы КУВ-33 изготовления ОАО «АК Южгрансэнерго». Маслоохладители ГТУ изготовила и поставила компания «Газхолодтехника». В качестве топлива планируется использовать попутный газ высокого давления, поступающий с месторождения.

Тепловая энергия будет использоваться для технологических нужд – на подогрев нефтяного склада и отопление. Электростанция разместится в легкосборном здании. Ввод еще двух агрегатов первой очереди запланирован на второй квартал, второй (4 ГТУ) – на конец текущего года.

10.09.2010

ТЭС на базе энергоблоков Turbomach в Ногинском районе Московской областиВ состав основного технологического оборудования ТЭС входят две газотурбинные установки TBM T130S мощностью по 15МВт компании Turbomach S.A. Энергоблоки с водогрейными котлами-утилизаторами AWH-2000-16 фирмы Omnical (мощностью по 20МВт) находятся в звукопоглощающем кожухе. Оборудование смонтировано в капитальном здании. Инвестором и генподрядчиком строительства ТЭС выступает Dega invest GmbH и ее российский партнер – группа компаний «Стройтех». Проектировщик – фирма «Кельвин Люкс».

Станция синхронизирована с энергосистемой. Напряжение генераторов – 10,5кВ. Две дизель-генераторные установки MTU 2000-16 служат для резервного энергоснабжения и запуска ГТЭС в условиях отсутствия сети.

Два водогрейных двухтопливных котла REX500 мощностью по 5МВт производства ICI Caldaie установлены в едином цехе станции. Они обеспечат выработку тепла для покрытия пиковых тепловых нагрузок ТЭС в режиме параллельной работы с котлами-утилизаторами. Автоматизация процессов работы котельной исключает необходимость постоянного присутствия обслуживающего персонала.

В качестве основного топлива используется природный газ из магистрального газопровода. Дожимные компрессоры VPT 550-28 – производства VPT-Kompressoren GmbH (Германия). Для работы в аварийном режиме используется дизельное топливо.

07.09.2010

Установка имеет контейнерное исполнение и собрана на базе дизель-генератора Cummins C900D5 мощностью 650кВт. ДГУ установлена на открытой площадке и обеспечивает резервное электроснабжение потребителей I категории предприятия. Ввод ее в эксплуатацию при пропадании сети производится автоматически.

Особенностью станции являются улучшенная отделка контейнера, пульт управления разработки «ГрандМоторс» на базе контроллера Deep Sea, III-я степень автоматизации. Станция оснащена модернизированной системой пожаротушения, дополнительными топливными баками с системой подкачки топлива, системой отвода картерных газов, имеет автономное освещение. Исполнение вытяжных жалюзи (открывающиеся жалюзи) облегчает обслуживание радиатора.

Перед отгрузкой энергоблок прошел цикл тестовых испытаний на нагрузочных стендах. В настоящее время ДЭС введена в эксплуатацию.

06.09.2010

Энергоблоки единичной мощностью 4МВт будут установлены на электростанции Ashugong в Бангладеш. Контракт на поставку оборудования заключен с компанией Precision Energy Ltd. в конце 2009 года. В настоящее время энергоблоки поставлены на электростанцию, ведутся пусконаладочные работы. Данный проект является самым крупным за всю историю компании MWM (Deutz Power Systems).

Генподрядчиком проекта является Kaltimex Energy Pvt. Ltd. (Дхака, Бангладеш). В состав электростанции войдут 15 газопоршневых энергоблоков TCG2032V16. Основным топливом является природный газ. Электростанция будет работать в простом цикле. После ввода в коммерческую эксплуатацию в начале 2011 г. мощность ГПЭС составит более 60МВт. Вся вырабатываемая электроэнергия будет поступать в национальную энергосеть.

Потребность страны в электроэнергии составляет около 5200МВт, при выработке не более 4000МВт. По оценке специалистов, для покрытия существующего дефицита необходимы инвестиции в размере $15 млрд.

03.09.2010

В состав газопоршневой электростанции собственных нужд входят две блочные установки Энерго-П1370/6,3КН30 мощностью по 1370кВт. Энергоблоки изготовлены на базе двигателей QSV81-G компании Cummins.

Газопоршневая электростанция электрической мощностью 2740кВт, напряжением 6,3кВ, предназначена для электроснабжения объектов нефтедобычи и утилизации попутного нефтяного газа на Северо-Селияровском месторождении (Тюменская область). Перед отгрузкой заказчику оборудование прошло на предприятии комплексные испытания.

02.09.2010

Компания «ПСМ» изготовила и поставила на Сахалин дизельную электростанцию АД-200 на базе двигателя ЯМЗ-7511.10 (ОАО «Автодизель») и синхронного генератора Marathon Electric 432CSL6210. Система управления электростанцией – СУЭМ (производства ПСМ) реализована на базе контроллера GC-1F (Deif). Станция имеет вторую степень автоматизации и установлена в контейнере «Север».

Электростанция АД-200 дополнит ранее поставленную на предприятие генераторную установку ПСМ АД-100.

30.08.2010

Спустя 60 лет после того как ABB Turbo Systems запустила свой первый специализированный завод в г. Бадене, в Швейцарии была открыта новая производственная площадка. Она расположена в г. Клингнау, недалеко от головного офиса.

Таким образом,  компания  АББ увеличила объемы и сократила сроки производства турбокомпрессоров семейства TPS. Новый завод с современным оборудованием занимает площадь около 6000 квадратных метров. Опытные кадры и молодые специалисты сформировали образцовую команду профессионалов.

В России продукцию ABB Turbo Systems представляет ООО «АББ». В Санкт-Петербурге и Владивостоке находятся сервисные станции, осуществляющие поставку и обслуживание турбокомпрессоров АББ.

27.08.2010